War and Order(ウォー・アンド・オーダー)の兵のティア:BarracksでT14まで
War and OrderのBarracksの各ステップでT11〜T14のFrontline・Backlineが解放される条件と、レベル31から43までのAzuriteと資源をまとめました。
更新日: 2026年11月2日
先に結論
Barracks 34でT11、Barracks 37でT12、Barracks 40でT13が解放されます。T14は2段階に分かれていて、FrontlineはSacred Barrack II(42)、BacklineはSacred Barrack III(43)です。Barracks 30から43までには、Azurite 213,210、食料1.29B、木材506.4M、石材212.8M、鉄121.4Mがかかります。
Barracks 40より上は、Azuriteのみで表記されています。つまりT14はAzuriteの問題です。また、Barracksの各レベルは同じレベルのCastleを必要とするので、到達できる兵のティアはCastle次第です。
各ステップの解放内容とコスト
この区切りは、PlannerのBarracksテンプレートと同じなので、ワンクリックでステップ全体をリストに追加できます。
| ステップ | 解放されるもの | Azurite | 食料 | 木材 | 石材 | 鉄 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barracks 31〜34 | Barracks 34でT11 | 15,410 | 344.8M | 139.2M | 46.8M | 26.4M |
| Barracks 35〜37 | Barracks 37でT12 | 36,290 | 431.6M | 161.8M | 71.4M | 40.3M |
| Barracks 38〜40 | Barracks 40でT13 | 48,710 | 509.0M | 205.4M | 94.6M | 54.7M |
| Sacred Barrack I (41) | 新しいティアなし | 33,330 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack II (42) | T14 Frontline | 37,430 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack III (43) | T14 Backline | 42,040 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 合計 | T14 Backline | 213,210 | 1.29B | 506.4M | 212.8M | 121.4M |
レベルごとのAzuriteの推移
コストはレベル40まで着実に上がり、Sacred Barrack Iでほぼ倍になります。レベル40の17,500 Azuriteに対し、レベル41は33,330です。データ上、Sacred Barrack Iで新しいティアは解放されないため、この出費はT14への足がかりです。この表のレベルはどれも、同じレベルのCastleが必要です。
| Barracks | Azurite | 累計 |
|---|---|---|
| 31 | 1,210 | 1,210 |
| 32 | 2,160 | 3,370 |
| 33 | 4,580 | 7,950 |
| 34 | 7,460 | 15,410 |
| 35 | 11,210 | 26,620 |
| 36 | 11,890 | 38,510 |
| 37 | 13,190 | 51,700 |
| 38 | 14,860 | 66,560 |
| 39 | 16,350 | 82,910 |
| 40 | 17,500 | 100,410 |
| 41(Sacred Barrack I) | 33,330 | 133,740 |
| 42(Sacred Barrack II) | 37,430 | 171,170 |
| 43(Sacred Barrack III) | 42,040 | 213,210 |
Castleがペースを決める理由
Barracksの各レベルには、同じレベルのCastleが必要です。つまり、T14 FrontlineにはSacred Castle II、T14 BacklineにはSacred Castle IIIが必要です。最上位では逆方向にも制約があり、Sacred Castle III自体がBarracks 42を必要とします。そのため、CastleとBarracksの最後の数レベルは、あわせて計画する必要があります。
負担がずっと大きいのはCastleのほうです。レベル30から必要な建物をすべて含めてSacred Castle IIIに到達するには1,589,320 Azuriteで、この合計にはすでにBarracks 42までが含まれています。Sacred Barrack IIIは、Castleの必要条件ではなく兵の強化にあたるため、さらに42,040が上乗せされます。Plannerでは、各マイルストーンにこれを別に表示します。
ティアが上がると兵1体あたりのコストは
ティアを解放するのは、最初の支払いにすぎません。その後は、兵1体の訓練コストも高くなります。この表は、Frontline系の兵種について、兵1体あたりの食料・木材・石材・鉄を、同じデータのイベントポイントと戦闘力とあわせて示したものです。ArcherとMageのT14コストは載せていません。データがどちらも歩兵と同じ数字を繰り返していて、誤りに見えるためです。
| ティア | Barracks | 歩兵 食/木/石/鉄 | 騎兵 食/木/石/鉄 | イベントポイント | 戦闘力 |
|---|---|---|---|---|---|
| T10 | 33まで | 422 / 108 / 40 / 16 | 174 / 216 / 58 / 21 | 96 | 9.7 |
| T11 | 34 | 522 / 133 / 49 / 20 | 215 / 270 / 71 / 26 | 120 | 11.6 |
| T12 | 37 | 688 / 252 / 66 / 25 | 337 / 418 / 83 / 33 | 150 | 13.9 |
| T13 | 40 | 891 / 339 / 88 / 33 | 440 / 550 / 111 / 45 | 190 | 16.5 |
| T14 | 42と43 | 1,100 / 440 / 114 / 43 | 573 / 722 / 145 / 58 | 230 | 19.4 |
訓練時間も長くなる
Speedups計算ツールでは、Recruitment速度180.6%でT12の兵1体あたり86.88秒となり、これはゲーム内で計測した値です。ほかのティアは計測していない固定の比率を使っていて、この速度でT13は約103.66秒、T14は約145秒です。この数字だと、T14の兵はT13より約40%長くかかる一方、獲得できるイベントポイントは230対190なので、加速1時間あたりのイベントポイントはT13のほうが多くなります。比率が確認できるまでは、推定値として扱ってください。
AngelはBarracksではなくGuardian Temple
Angelのティアには独自の道筋があり、Guardian Templeのレベル6〜9を通ります。このレベルは、上のBarracksのコストとは別で、合計95,000 Azuriteが加わります。Guardian Temple 9はデータに食い違いがあり、アップグレード記録ではCastle 41ですが、マイルストーンとレベル上限ではCastle 42となっています。
| アップグレード | Angelのティア | 必要条件 | Azurite | 食料 |
|---|---|---|---|---|
| Guardian Temple 6 | T10 | Castle 32 | 3,000 | 100.0M |
| Guardian Temple 7 | T11 | Castle 35 | 12,000 | 193.2M |
| Guardian Temple 8 | T12 | Castle 38 | 30,000 | 217.0M |
| Guardian Temple 9 | T13 | Castle 41または42(データが食い違い) | 50,000 | 84.2M |
自分の道筋を計画する
Plannerで、CastleタブからCastleとBarracksのレベルを設定します。各マイルストーンには、Castle自体が必要とする建物とは別に、その兵のティアに必要なBarracksとGuardian Templeのコストが表示されます。Itemsタブでは、Barracks 38〜40やSacred Barracks I〜IIIなどのBarracksテンプレートを追加し、Resourcesで手持ちの資源と比べてください。Azuriteタブで収入を入力すると、予定日が分かります。入力は自動でブラウザに保存され、ゲームのアカウントとは連携していません。