War and Order(ウォー・アンド・オーダー)の編成:BOX・Elite War・Anubisの兵数配分
War and OrderのBOX、Elite War、Anubisでの兵数の配分ルールを解説。500体固定の埋め枠、切り上げのパーセント、March Size 350,000の例を紹介します。
更新日: 2026年11月2日
先に結論
BOX、Elite War、Anubisでは、小さな埋め枠のグループはMarch Sizeにかかわらず500体のままです。最大の前列グループはパーセントを整数に切り上げた割合を受け持ち、最大の後列グループは残り全部を受け持ちます。March Size 350,000でEven Cav / Magesの場合、BOXは騎兵140,000・魔導士206,500、Anubisは騎兵129,500・魔導士217,000になります。
Elite War Coreでは、Angelが独自の割合を持つため、主力グループがもう1つ増えます。内訳は騎兵140,000、Angel 89,235、魔導士117,765です。いずれもWaoHiveの編成ツールで使っている配分です。ほかのイベントは配分の仕方が異なるので、後半で説明します。
ルールを順番に確認
テンプレートは、およそ350,000体の部隊を前提に作られています。ツールは次のようにして、あなたのMarch Sizeに換算します。
- テンプレートで5,000体以下のグループは埋め枠として扱い、ちょうど500に設定します。0のグループは空のままです。
- 最大の前列グループは、テンプレート上の割合を整数のパーセントに切り上げた分を、March Sizeから受け持ちます。
- 最大の後列グループは残りを受け持つので、合計は常にMarch Sizeと完全に一致します。
- Elite War Coreでは、Angelはテンプレート上のMarch Sizeに対する割合を保ち、端数は切り捨てます。
- Elite War Flankでは、後列は埋め枠だけなので、残りはAngelに回ります。
350,000でのBOX:Even Cav / Mages
BOXのテンプレートは、合計350,700のうち騎兵が140,000で、割合は39.92%です。切り上げると40%で、350,000の140,000にあたります。500の埋め枠7つで3,500、残りの206,500が魔導士です。
| グループ | ティア | ルール | 兵数 |
|---|---|---|---|
| 偶数騎兵 | T12 | 39.92%を切り上げ | 140,000 |
| 偶数魔導士 | T12 | 残り | 206,500 |
| 埋め枠7グループ | T12とT13 | 各500で固定 | 3,500 |
350,000でのElite War:Core - Even Cav / Mages
Coreのテンプレートは合計353,000なので、騎兵140,000は39.66%で、40%に切り上げます。Angelは353,000のうち90,000で25.50%、つまり89,235です。埋め枠6つで3,000、残りが魔導士です。ここではAngelは埋め枠ではなく主力グループなので、埋め枠はBOXより1つ少なくなります。
| グループ | ティア | ルール | 兵数 |
|---|---|---|---|
| 偶数騎兵 | T12 | 39.66%を切り上げ | 140,000 |
| Angel | T12 | March Sizeの25.50% | 89,235 |
| 偶数魔導士 | T12 | 残り | 117,765 |
| 埋め枠6グループ | T12とT13 | 各500で固定 | 3,000 |
350,000でのAnubis:Even Cav / Mages
Anubisのテンプレートは合計353,500で、騎兵は130,000です。割合は36.78%で、37%に切り上げると129,500体です。切り上げても、テンプレートの130,000をわずかに下回ります。あなたのMarch Sizeがテンプレートの合計より小さいためです。埋め枠7つ(Angel 500体を含む)で3,500、残りの217,000が魔導士です。
| グループ | ティア | ルール | 兵数 |
|---|---|---|---|
| 偶数騎兵 | T12 | 36.78%を切り上げ | 129,500 |
| 偶数魔導士 | T12 | 残り | 217,000 |
| 埋め枠7グループ | T12とT13 | 各500で固定 | 3,500 |
ほかのMarch Sizeで変わること
埋め枠は大きさが変わらないので、部隊が大きくなった分はすべて主力グループに入ります。500,000でのBOX Even Cav / Magesは、騎兵200,000、魔導士296,500、そして同じ500の7グループです。後列は端数の調整も引き受けるため、パーセントが切り上がるとずれるのは後列のグループです。
OddやArcherの編成も、グループが違うだけで同じルールです。このテンプレートでは、EvenのグループがT12、OddのグループがT13です。空のグループがあるテンプレートもあります。BOX Odd Inf / ArchersにはOdd魔導士がいないため、埋め枠は7つではなく6つで、350,000では弓兵が207,000になります。Anubis Even Cav / Archersは埋め枠が5つしかなく、弓兵は218,000です。
March Sizeがとても小さいと、パーセント分と埋め枠で全部使い切ってしまい、後列に何も残らないことがあります。その場合、ツールは警告を出し、全グループを比率で配分し直します。
Elite War Flankは特殊なケース
Flankのテンプレートは合計231,000〜235,000しかないため、ツールは「満員の部隊向けではない」と警告します。350,000でのFlank - Odd Cavalryは次のとおりです。Flankの残り分のルールもCoreのAngelの割合も、ゲームで確認できていない前提なので、連盟の作戦と照らし合わせて確認してください。
| グループ | ティア | ルール | 兵数 |
|---|---|---|---|
| 奇数騎兵 | T13 | 60.61%を切り上げ | 213,500 |
| Angel | T12 | 残り | 135,000 |
| 埋め枠3グループ | T12とT13 | 各500で固定 | 1,500 |
その他のイベントとツールの使い方
Fiend Trial、SOS、Speed Attack、Star Ruins、Undeadは、各グループをテンプレートの割合でそのまま拡大縮小し、端数は合計が合うように振り分けます。Speed Attackのテンプレートも一部しかないため、ツールが警告を出します。
使い方は、イベントと編成を選び、ゲーム内の出兵画面にあるMarch Sizeを入力するだけです。ツールが編成と、各グループの兵数・ティアを表示します。編成の埋め方を示すだけで、優劣の順位は付けないので、どの対戦にどの編成が合うかは自分で判断してください。最後の選択はブラウザに保存され、Shareボタンで連盟向けのリンクをコピーできます。兵の訓練にかかる時間を知りたいときは、Speedups計算ツールを使ってください。