Formaciones de War and Order: reparto en BOX, Elite War y Anubis
Cómo se reparten las tropas en BOX, Elite War y Anubis en War and Order: relleno fijo de 500, porcentajes redondeados y ejemplos con marcha de 350.000.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
En BOX, Elite War y Anubis, los grupos pequeños de relleno se quedan en 500 tropas con cualquier tamaño de marcha. El mayor grupo de primera línea recibe un porcentaje redondeado hacia arriba a un número entero, y el mayor grupo de retaguardia se lleva lo que quede. Con un tamaño de marcha de 350.000 y Even Cav / Mages, eso da 140.000 de Caballería y 206.500 Magos en BOX, y 129.500 de Caballería y 217.000 Magos en Anubis.
Elite War Core añade un tercer grupo principal, porque los Angels mantienen su propia parte. Eso da 140.000 de Caballería, 89.235 Angels y 117.765 Magos. Estos son los repartos que usa la herramienta Formaciones de WaoHive. Otros eventos escalan de otra manera, como se explica más abajo.
La regla, paso a paso
Las plantillas están escritas para una marcha de unas 350.000 tropas. La herramienta las convierte a tu tamaño de marcha así:
- Cualquier grupo que figure con 5.000 tropas o menos en la plantilla es de relleno, y se fija en exactamente 500. Un grupo que figure con 0 se queda vacío.
- El mayor grupo de primera línea recibe su parte de la plantilla, redondeada hacia arriba a un porcentaje entero, sobre tu tamaño de marcha.
- El mayor grupo de retaguardia se lleva el resto, así que el total siempre es exactamente igual a tu tamaño de marcha.
- En Elite War Core, los Angels mantienen su parte de la plantilla sobre tu tamaño de marcha, redondeada hacia abajo.
- En Elite War Flank, la retaguardia es solo relleno, así que el resto va a los Angels.
BOX con 350.000: Even Cav / Mages
La plantilla de BOX indica 140.000 de Caballería sobre un total de 350.700, es decir, un 39,92%. Redondeado hacia arriba, es un 40%, o 140.000 de tus 350.000. Siete grupos de relleno de 500 ocupan 3.500, y los Magos reciben los 206.500 restantes.
| Grupo | Tier | Regla | Tropas |
|---|---|---|---|
| Caballería Par | T12 | 39,92% redondeado hacia arriba | 140.000 |
| Magos Par | T12 | El resto | 206.500 |
| 7 grupos de relleno | T12 y T13 | Fijo en 500 cada uno | 3.500 |
Elite War con 350.000: Core - Even Cav / Mages
La plantilla Core suma 353.000, así que la Caballería con 140.000 es un 39,66%, redondeado hacia arriba a un 40%. Los Angels son 90.000 de 353.000, o un 25,50%, lo que da 89.235. Seis grupos de relleno ocupan 3.000, y los Magos reciben el resto. Ten en cuenta que aquí Angel es un grupo principal y no de relleno, y por eso hay un grupo de relleno menos que en BOX.
| Grupo | Tier | Regla | Tropas |
|---|---|---|---|
| Caballería Par | T12 | 39,66% redondeado hacia arriba | 140.000 |
| Angel | T12 | 25,50% del tamaño de marcha | 89.235 |
| Magos Par | T12 | El resto | 117.765 |
| 6 grupos de relleno | T12 y T13 | Fijo en 500 cada uno | 3.000 |
Anubis con 350.000: Even Cav / Mages
La plantilla de Anubis suma 353.500, con 130.000 de Caballería. Eso es un 36,78%, redondeado hacia arriba a un 37%, o 129.500 tropas. Incluso redondeado hacia arriba, queda un poco por debajo de los 130.000 de la plantilla, porque tu tamaño de marcha es menor que su total. Siete grupos de relleno ocupan 3.500, incluidos 500 Angels, y los Magos reciben 217.000.
| Grupo | Tier | Regla | Tropas |
|---|---|---|---|
| Caballería Par | T12 | 36,78% redondeado hacia arriba | 129.500 |
| Magos Par | T12 | El resto | 217.000 |
| 7 grupos de relleno | T12 y T13 | Fijo en 500 cada uno | 3.500 |
Qué cambia con otros tamaños de marcha
Como el relleno no escala, todo lo que crece la marcha va a los grupos principales. BOX Even Cav / Mages con 500.000 son 200.000 de Caballería, 296.500 Magos y los mismos siete grupos de 500. La retaguardia también absorbe el ajuste del redondeo, así que es el grupo que cambia cuando el porcentaje se redondea hacia arriba.
Las versiones Odd y Archer siguen la misma regla con otros grupos. En estas plantillas, los grupos Par (Even) son T12 y los grupos Impar (Odd) son T13. Algunas plantillas también dejan un grupo vacío. BOX Odd Inf / Archers no tiene Magos Impar, así que tiene seis grupos de relleno en vez de siete y da 207.000 Arqueros con 350.000. Anubis Even Cav / Archers solo tiene cinco grupos de relleno y da 218.000 Arqueros.
Con un tamaño de marcha muy pequeño, el porcentaje y el relleno pueden ocuparlo todo y no dejar nada para la retaguardia. Entonces la herramienta te avisa y reparte todos los grupos por proporción.
Elite War Flank es un caso especial
Las plantillas Flank solo suman de 231.000 a 235.000, así que la herramienta avisa de que no están pensadas para una marcha completa. Flank - Odd Cavalry con 350.000 da lo siguiente. Tanto la regla del resto en Flank como la parte de Angels en Core son suposiciones que no hemos confirmado en el juego, así que compáralas con el plan de tu alianza.
| Grupo | Tier | Regla | Tropas |
|---|---|---|---|
| Caballería Impar | T13 | 60,61% redondeado hacia arriba | 213.500 |
| Angel | T12 | El resto | 135.000 |
| 3 grupos de relleno | T12 y T13 | Fijo en 500 cada uno | 1.500 |
Los demás eventos y cómo usar la herramienta
Fiend Trial, SOS, Speed Attack, Star Ruins y Undead simplemente escalan cada grupo según su parte de la plantilla, y lo que sobra al redondear se reparte para que el total siga coincidiendo. Las plantillas de Speed Attack también son parciales, y la herramienta avisa de ello.
Para usarla, elige el evento y la formación, e introduce tu tamaño de marcha, que aparece en la pantalla de marcha del juego. La herramienta muestra la disposición y la cantidad y el tier de cada grupo. Te dice cómo llenar una formación, pero no las clasifica, así que decidir cuál conviene en cada enfrentamiento sigue siendo cosa tuya. Tu última elección se guarda en tu navegador, y un botón Compartir copia un enlace para tu alianza. Para ver cuánto se tarda en entrenar las tropas, usa la calculadora de aceleradores.