Tiers de tropas en War and Order: mejoras de Barracks hasta T14
Qué desbloquea cada paso de Barracks en War and Order, de T11 a T14 de primera línea y retaguardia, con el azurite y los recursos de los niveles 31 a 43.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
Barracks 34 desbloquea T11, Barracks 37 desbloquea T12 y Barracks 40 desbloquea T13. T14 llega en dos partes: Sacred Barrack II (42) para la primera línea y Sacred Barrack III (43) para la retaguardia. Pasar de Barracks 30 a 43 cuesta 213.210 de azurite, 1,29B de Comida, 506,4M de Madera, 212,8M de Piedra y 121,4M de Hierro.
Todo lo que está por encima de Barracks 40 figura solo con azurite. Así que T14 es una cuestión de azurite, y el tier de tropa al que puedes llegar depende de tu Castillo, ya que cada nivel de Barracks requiere el Castillo en ese mismo nivel.
Qué desbloquea y cuánto cuesta cada paso
Estos grupos coinciden con las plantillas de Barracks del Planificador, así que puedes añadir un paso entero a tu lista con un clic.
| Paso | Desbloquea | Azurite | Comida | Madera | Piedra | Hierro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barracks 31 a 34 | T11 en Barracks 34 | 15.410 | 344,8M | 139,2M | 46,8M | 26,4M |
| Barracks 35 a 37 | T12 en Barracks 37 | 36.290 | 431,6M | 161,8M | 71,4M | 40,3M |
| Barracks 38 a 40 | T13 en Barracks 40 | 48.710 | 509,0M | 205,4M | 94,6M | 54,7M |
| Sacred Barrack I (41) | Ningún tier nuevo | 33.330 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack II (42) | T14 de primera línea | 37.430 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack III (43) | T14 de retaguardia | 42.040 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | T14 de retaguardia | 213.210 | 1,29B | 506,4M | 212,8M | 121,4M |
La curva de azurite, nivel a nivel
Los costes suben de forma constante hasta el nivel 40, y luego casi se duplican en Sacred Barrack I: 17.500 de azurite en el nivel 40 frente a 33.330 en el nivel 41. Los datos no muestran ningún tier nuevo en Sacred Barrack I, así que ese gasto es un paso intermedio hacia T14. Cada nivel de esta tabla requiere el Castillo en ese mismo nivel.
| Barracks | Azurite | Total acumulado |
|---|---|---|
| 31 | 1.210 | 1.210 |
| 32 | 2.160 | 3.370 |
| 33 | 4.580 | 7.950 |
| 34 | 7.460 | 15.410 |
| 35 | 11.210 | 26.620 |
| 36 | 11.890 | 38.510 |
| 37 | 13.190 | 51.700 |
| 38 | 14.860 | 66.560 |
| 39 | 16.350 | 82.910 |
| 40 | 17.500 | 100.410 |
| 41 (Sacred Barrack I) | 33.330 | 133.740 |
| 42 (Sacred Barrack II) | 37.430 | 171.170 |
| 43 (Sacred Barrack III) | 42.040 | 213.210 |
Por qué el Castillo marca el ritmo
Cada nivel de Barracks requiere el mismo nivel de Castillo. Eso significa que T14 de primera línea necesita Sacred Castle II y T14 de retaguardia necesita Sacred Castle III. En la parte alta también funciona al revés: Sacred Castle III requiere Barracks 42. Así que los últimos niveles de Castillo y Barracks hay que planificarlos juntos.
El Castillo es, con diferencia, la factura más grande. Llegar a Sacred Castle III desde el nivel 30 con todos los edificios requeridos cuesta 1.589.320 de azurite, y ese total ya incluye Barracks hasta 42. Sacred Barrack III son otros 42.040 aparte, porque es una mejora de tropas y no un requisito del Castillo. El Planificador lo muestra por separado en cada hito.
Cuánto cuesta por tropa un tier más alto
Desbloquear un tier es solo la primera factura. Después, cada tropa cuesta más de entrenar. Esta tabla muestra la Comida, la Madera, la Piedra y el Hierro por tropa de los tipos de primera línea, con los puntos de evento y el poder de batalla de los mismos datos. Dejamos fuera los costes de T14 de Arqueros y Magos, porque los datos repiten las cifras de Infantería en ambos, y eso parece un error.
| Tier | Barracks | Infantería C / M / P / H | Caballería C / M / P / H | Puntos de evento | Poder de batalla |
|---|---|---|---|---|---|
| T10 | Hasta 33 | 422 / 108 / 40 / 16 | 174 / 216 / 58 / 21 | 96 | 9,7 |
| T11 | 34 | 522 / 133 / 49 / 20 | 215 / 270 / 71 / 26 | 120 | 11,6 |
| T12 | 37 | 688 / 252 / 66 / 25 | 337 / 418 / 83 / 33 | 150 | 13,9 |
| T13 | 40 | 891 / 339 / 88 / 33 | 440 / 550 / 111 / 45 | 190 | 16,5 |
| T14 | 42 y 43 | 1.100 / 440 / 114 / 43 | 573 / 722 / 145 / 58 | 230 | 19,4 |
El tiempo de entrenamiento también sube
La calculadora de aceleradores da 86,88 segundos por tropa T12 con un 180,6% de velocidad de recruitment, un valor medido en el juego. Los otros tiers usan proporciones fijas que no se han medido: unos 103,66 segundos para T13 y 145 segundos para T14 a esa velocidad. Según esas cifras, una tropa T14 tarda cerca de un 40% más que una T13, pero da 230 puntos de evento frente a 190, así que T13 da más puntos por hora de acelerador. Tómalo como una estimación hasta que se confirmen las proporciones.
Los Angels siguen a Guardian Temple, no a Barracks
Los tiers de Angel tienen su propio camino, por los niveles 6 a 9 de Guardian Temple. Estos niveles van aparte del coste de Barracks de arriba y añaden 95.000 de azurite en total. Guardian Temple 9 tiene un conflicto en los datos: su registro de mejora dice Castillo 41, mientras que el hito y el límite de nivel dicen Castillo 42.
| Mejora | Tier de Angel | Requisito | Azurite | Comida |
|---|---|---|---|---|
| Guardian Temple 6 | T10 | Castillo 32 | 3.000 | 100,0M |
| Guardian Temple 7 | T11 | Castillo 35 | 12.000 | 193,2M |
| Guardian Temple 8 | T12 | Castillo 38 | 30.000 | 217,0M |
| Guardian Temple 9 | T13 | Castillo 41 o 42 (los datos no coinciden) | 50.000 | 84,2M |
Planifica tu propio camino
En el Planificador, introduce tus niveles de Castillo y Barracks en la pestaña Castillo. Cada hito muestra el coste de Barracks y Guardian Temple para sus tiers de tropa, aparte de los edificios que requiere el propio Castillo. En la pestaña Elementos, añade una plantilla de Barracks, como Barracks 38 a 40 o Sacred Barracks I a III, y compara la lista con lo que tienes en Recursos. Añade tus ingresos en la pestaña Azurite para obtener fechas estimadas. Lo que introduces se guarda automáticamente en tu navegador, y nada está vinculado a tu cuenta del juego.