Coste de las tropas T14 en War and Order: recursos, tiempo y azurite
Coste por tropa T14 en War and Order: Infantry 1.100 de comida y 440 de madera, Cavalry 573 y 722. Las cifras de Archer y Mage son dudosas, y desbloquear exige azurite.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
En los datos de WaoHive, el coste de las tropas T14 de War and Order es de 1.100 de comida, 440 de madera, 114 de piedra y 43 de hierro por Infantry, y de 573 de comida, 722 de madera, 145 de piedra y 58 de hierro por Cavalry. Entrenar 100.000 Infantry T14 requeriría 110 M de comida y 44 M de madera.
Archer y Mage T14 figuran exactamente con las cifras de Infantry. Parece un error de copia, así que no te fíes de esas dos. Desbloquear T14 además cuesta 70.760 de azurite desde Barracks 40 para primera línea, y 112.800 para retaguardia. Nada de esto se ha verificado en el juego.
Coste por tropa: T13 frente a T14
Cada celda se lee como comida, madera, piedra y hierro. Infantry y Cavalry parecen coherentes, con todos los recursos subiendo entre un 23% y un 31% de T13 a T14.
| Tropa | T13 | T14 | Estado |
|---|---|---|---|
| Infantry | 891 / 339 / 88 / 33 | 1.100 / 440 / 114 / 43 | En los datos |
| Cavalry | 440 / 550 / 111 / 45 | 573 / 722 / 145 / 58 | En los datos |
| Archer | 612 / 388 / 100 / 50 | 1.100 / 440 / 114 / 43 | Dudoso |
| Mage | 655 / 655 / 80 / 29 | 1.100 / 440 / 114 / 43 | Dudoso |
Por qué las cifras de Archer y Mage son dudosas
Además de coincidir con Infantry hasta el último dígito, estas dos cifras no se desprenden de sus propios costes de T13. El hierro de Archer bajaría un 14%, de 50 a 43, mientras que su comida sube un 80%. La madera de Mage bajaría un 33%, de 655 a 440, mientras que su comida sube un 68%.
El Dashboard de WaoHive trata a Archer y Mage como retaguardia. Si los entrenas en T14, lo más seguro es leer en el juego el coste real de una sola tropa y multiplicarlo tú mismo. La calculadora de Aceleradores seguirá mostrando las cifras de Infantry para estos dos tipos hasta que se corrijan los datos. No hemos marcado como dudosas las cifras de T13 de estos dos tipos, así que son el punto de referencia más cercano en los datos, pero no te dicen nada seguro sobre T14.
Totales para 10.000 y 100.000 tropas
Los recursos escalan directamente con el número de tropas. Infantry se apoya en la comida y Cavalry en la madera. El total de los cuatro recursos es de 1.697 por Infantry y de 1.498 por Cavalry.
| Tropas | Comida | Madera | Piedra | Hierro |
|---|---|---|---|---|
| 10.000 Infantry | 11M | 4,4M | 1,1M | 0,4M |
| 100.000 Infantry | 110M | 44M | 11,4M | 4,3M |
| 10.000 Cavalry | 5,7M | 7,2M | 1,5M | 0,6M |
| 100.000 Cavalry | 57,3M | 72,2M | 14,5M | 5,8M |
Desbloquear T14 cuesta solo azurite
T14 llega con los niveles de Sacred Barracks, que listan azurite y ningún otro recurso. Cada uno necesita el Castillo al mismo nivel, así que Sacred Barrack III necesita Sacred Castle III. Los datos no muestran ningún tier nuevo en Sacred Barrack I, así que ese paso es un coste de camino hacia T14. Desde Barracks 40, llegar a primera línea cuesta 70.760 de azurite, y llegar a retaguardia cuesta 112.800.
| Barracks | Desbloquea | Requiere | Azurite |
|---|---|---|---|
| Sacred Barrack I | Ningún tier nuevo | Castle 41 | 33.330 |
| Sacred Barrack II | T14 primera línea | Castle 42 | 37.430 |
| Sacred Barrack III | T14 retaguardia | Castle 43 | 42.040 |
Tiempo de entrenamiento, puntos de evento y poder de batalla
Solo el tiempo de T12 se ha medido en el juego. T13 y T14 usan proporciones de los datos de origen, así que los números de abajo son estimaciones con una velocidad de reclutamiento del 180,6% sin título ni National. Muestran que T14 tarda un 40% más por tropa que T13, a cambio de un 21% más de puntos de evento y un 17,6% más de poder de batalla por tropa.
Así, T14 es más lento de acumular en puntos y en poder de batalla por hora de acelerador. Entrenar 100.000 T14 requeriría unas 4.028 horas de aceleradores, frente a 2.879 para T13. Si tu límite son los aceleradores, T13 da más de ambos según estos números. Si tu límite es el tamaño de marcha, el poder de batalla de cada tropa cuenta más, y T14 manda. El poder de batalla es el valor de los datos y no un resultado de combate, así que no puede decirte cómo rendiría una formación T14 en una pelea.
| Por tropa al 180,6% | T13 | T14 |
|---|---|---|
| Segundos | 103,66 | 145,00 |
| Gemas | 2,23 | 3,06 |
| Puntos de evento | 190 | 230 |
| Poder de batalla | 16,5 | 19,4 |
| Puntos de evento por hora | 6.599 | 5.710 |
| Poder de batalla por hora | 573 | 482 |
Calcular tus propios números
En Aceleradores, introduce tu velocidad de reclutamiento sin título ni National, elige T14 y añade tus aceleradores, tus gemas o un número de tropas objetivo. Te devuelve las tropas, el tiempo por tropa y por tanda, los puntos de evento y los cuatro recursos. Usa el resultado de Infantry o Cavalry tal como sale, y sustituye los recursos de Archer y Mage por lo que muestre el juego. En Edificios, elige Barracks y fija un rango como 40 a 43 para sumar el azurite, y luego envíalo a la Calculadora de azurite para ver cuánto tarda con tus ingresos.