Coste de las mejoras con Obsidian en War and Order: niveles 1 a 30
Obsidian por nivel de Enhancement en War and Order: 4.015 hasta el nivel 20, 11.915 hasta el 30 y 71.490 por seis ranuras Orange, con la mejora por tramo.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
El coste en Obsidian de War and Order para un Enhancement es de 4.015 para llegar al nivel 20, el tope de los Equipments Purple, y de 11.915 para llegar al nivel 30, el tope de los Orange. Para las seis ranuras, eso son 24.090 y 71.490.
Los niveles 21 a 30 son la parte cara. Cuestan 7.900 de Obsidian, el 66% del total y casi el doble de todo lo anterior. El sitio llama Enhancement a la mejora y Obsidian al material que usa, así que verás los dos nombres aquí. Estas cifras no se han comprobado en el juego.
| Tramo | Obsidian | Parte del total del nivel 30 | Seis ranuras |
|---|---|---|---|
| Niveles 1 a 10 | 715 | 6,0% | 4.290 |
| Niveles 11 a 20 | 3.300 | 27,7% | 19.800 |
| Niveles 21 a 30 | 7.900 | 66,3% | 47.400 |
| Total | 11.915 | 100% | 71.490 |
Qué obtienes en cada tramo
La mejora de estadística por nivel también sube a medida que avanzas, pero no tan rápido como el coste. Toma una estadística de tropa como Angel Attack, que empieza en el 6%. Los niveles 2 a 10 suman 4,5 puntos por 690 de Obsidian, unos 153 por punto. Los niveles 11 a 20 suman 8 por 3.300, unos 412 por punto. Los niveles 21 a 30 suman 12 por 7.900, unos 658 por punto.
Así, un punto arriba cuesta aproximadamente 4,3 veces lo que uno cerca del principio. Aun así, esos diez últimos niveles dan casi tantos puntos como los diecinueve anteriores: 12 frente a 12,5. Eso hace del nivel 30 un gasto grande para una ganancia grande, y la cuestión es sobre todo si te lo puedes permitir. Si una estadística concreta compensa en combate es algo que estos números no pueden responder.
| Tramo | Obsidian | Estadística de tropa ganada | Obsidian por punto |
|---|---|---|---|
| Niveles 2 a 10 | 690 | 4,5 | 153 |
| Niveles 11 a 20 | 3.300 | 8 | 412 |
| Niveles 21 a 30 | 7.900 | 12 | 658 |
Valores de Enhancement por grupo
Los datos tienen 48 Enhancements, que se reparten en unos pocos grupos con números idénticos. Cuarenta y cuatro se pueden seleccionar. Angel Limit y Army Size Limit se dan como número de tropas y no como porcentaje. Interpretamos Army Size Limit como tamaño de marcha, ya que es lo que parece aumentar.
| Grupo | Cuántos | Nv 1 | Nv 10 | Nv 20 | Nv 30 |
|---|---|---|---|---|---|
| Troop Attack, Defense, HP y estadísticas de Angel | 15 | 6% | 10,5% | 18,5% | 30,5% |
| Damage against y reducciones de un tipo de tropa | 10 | 9% | 13,5% | 21,5% | 33,5% |
| Damage Boost y Damage Taken Reduced, atacando o defendiendo | 4 | 11,2% | 16,6% | 25,6% | 37,6% |
| Daño y reducción de Elite War y Realm Invasion | 4 | 11,5% | 18,7% | 28,7% | 41,7% |
| Estadísticas de desarrollo como Building Speed y March Speed | 9 | 5,5% | 8,2% | 13,2% | 13,2% |
| Angel Limit y Army Size Limit (tamaño de marcha), en tropas | 2 | 650 | 1.325 | 2.525 | 4.025 |
Dos grupos con los que hay que tener cuidado
Algunas filas de los datos parecen incompletas, y afectan directamente a tus decisiones:
- Los 9 Enhancements de desarrollo, entre ellos Building Speed y March Speed, ganan 0 del nivel 21 al 30 en los datos, y aun así esos niveles cuestan 7.900 de Obsidian. Se quedan en el 13,2% desde el nivel 20. Esto no está confirmado. Si es correcto, lo que gastes por encima del nivel 20 no les da nada, así que comprueba en el juego antes de pagar por esos niveles.
- Los cuatro Enhancements de Golem muestran una ganancia de nivel de 0 en todas las etapas, por eso la herramienta no te deja seleccionarlos.
- Las dos primeras filas rompen el patrón: el nivel 1 cuesta 25 y el nivel 2 cuesta 20, cuando todos los demás niveles cuestan más que el anterior. La diferencia es pequeña, pero los totales podrían estar ligeramente desviados.
Qué puede llevar cada ranura
No todas las ranuras ofrecen todos los Enhancements. Weapon, por ejemplo, no tiene Damage Boost al atacar, mientras que Belt y Accessory sí. La tabla cuenta solo los seleccionables. Los presets de la herramienta para Elite War, Attack, Defense, Realm Invasion y Development rellenan las seis ranuras con un clic, y 71.490 es lo que cuesta cualquiera de ellos con el nivel 30 Orange completo.
| Ranura | Seleccionables | Desarrollo | Estadísticas de tropa | PvP | Evento y límite |
|---|---|---|---|---|---|
| Weapon | 13 | 3 | 5 | 5 | 0 |
| Belt | 13 | 2 | 0 | 7 | 4 |
| Accessory | 13 | 2 | 5 | 2 | 4 |
| Helmet | 13 | 3 | 5 | 5 | 0 |
| Clothes | 13 | 3 | 5 | 5 | 0 |
| Boots | 12 | 3 | 5 | 2 | 2 |
Planificar un presupuesto
Los costes crecen lo bastante rápido como para que repartir rinda mucho. Seis ranuras en el nivel 20 cuestan 24.090, unas 2,0 veces el coste de una ranura en el nivel 30. Dicho de otro modo, 11.915 de Obsidian llevan una ranura al 30, o casi tres ranuras al 20. La estadística de una ranura al máximo es del 30,5% en el grupo de tropas, frente al 18,5% de cada una de esas tres.
La herramienta usa un precio aproximado de 25 de Obsidian por $4,99, lo que sitúa una ranura en el nivel 30 en unos $2.378 y seis en unos $14.269. Es una media a título orientativo, no un precio del juego. Nuestros datos no tienen tasas de obtención de Obsidian, así que no podemos dar una estimación de tiempo.
Coste en Obsidian de cada nivel
La columna acumulada cuenta desde el nivel 1, incluido su propio coste. La última columna es lo que falta para llegar al nivel 30. Para un objeto Purple, para en el nivel 20.
| Nivel | Obsidian | Total hasta ahora | Falta hasta el 30 |
|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 25 | 11.890 |
| 2 | 20 | 45 | 11.870 |
| 3 | 30 | 75 | 11.840 |
| 4 | 40 | 115 | 11.800 |
| 5 | 50 | 165 | 11.750 |
| 6 | 70 | 235 | 11.680 |
| 7 | 90 | 325 | 11.590 |
| 8 | 110 | 435 | 11.480 |
| 9 | 130 | 565 | 11.350 |
| 10 | 150 | 715 | 11.200 |
| 11 | 180 | 895 | 11.020 |
| 12 | 210 | 1.105 | 10.810 |
| 13 | 240 | 1.345 | 10.570 |
| 14 | 270 | 1.615 | 10.300 |
| 15 | 300 | 1.915 | 10.000 |
| 16 | 340 | 2.255 | 9.660 |
| 17 | 380 | 2.635 | 9.280 |
| 18 | 420 | 3.055 | 8.860 |
| 19 | 460 | 3.515 | 8.400 |
| 20 | 500 | 4.015 | 7.900 |
| 21 | 550 | 4.565 | 7.350 |
| 22 | 600 | 5.165 | 6.750 |
| 23 | 650 | 5.815 | 6.100 |
| 24 | 700 | 6.515 | 5.400 |
| 25 | 750 | 7.265 | 4.650 |
| 26 | 810 | 8.075 | 3.840 |
| 27 | 870 | 8.945 | 2.970 |
| 28 | 930 | 9.875 | 2.040 |
| 29 | 990 | 10.865 | 1.050 |
| 30 | 1.050 | 11.915 | 0 |
Usar la herramienta
En Equipamiento, elige un Enhancement para cada ranura y fija su nivel. Ves la estadística, el Obsidian del siguiente nivel, el Obsidian acumulado y lo que falta hasta el tope, según la calidad del objeto de esa ranura. La misma tabla está en nuestra página Tablas. Todo se guarda en tu navegador sin cuenta.