XP y shards de artifacts en War and Order: costes de Blue y Purple
Costes de XP y shards de artifacts en War and Order: un artifact Blue necesita 658.360 de XP y 540 shards al máximo, y uno Purple 1.921.750 de XP y 1.000 shards.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
Según los datos de WaoHive, un artifact Blue de War and Order necesita 658.360 de XP para ir del nivel 1 a su límite de 30, y 540 shards para llegar a 4 estrellas. Un artifact Purple necesita 1.921.750 de XP para llegar al nivel 40 y 1.000 shards para llegar a 5 estrellas. La mayor parte del XP está arriba del todo: los últimos 10 niveles se llevan el 79% del XP de un artifact Blue y el 61% del de uno Purple.
Este artículo trata del XP de todas las calidades y de los shards de Blue y Purple, que no tienen ranks. Las estrellas y los ranks de Orange tienen su propia guía. Ninguna de estas cifras se ha comprobado en el juego, así que compruébalo allí antes de gastar en un paso grande.
XP por nivel según la calidad
Los totales acumulados de abajo empiezan en el nivel 1. Las tablas son distintas para cada calidad, así que el mismo nivel cuesta más en un artifact mejor. El nivel 30 necesita un 13,5% más de XP en Purple que en Blue, y un 33,3% más en Orange. En algunas tablas de nuestra página Tablas, Orange aparece como Gold, y las cifras son las mismas.
| Nivel | XP Blue | XP Purple | XP Orange |
|---|---|---|---|
| 10 | 5.750 | 6.520 | 7.680 |
| 15 | 36.730 | 42.160 | 48.990 |
| 20 | 140.390 | 159.860 | 187.150 |
| 25 | 342.310 | 388.750 | 456.340 |
| 30 | 658.360 | 747.050 | 877.740 |
| 35 | Límite: 30 | 1.251.050 | 1.471.590 |
| 40 | Límite: 30 | 1.921.750 | 2.260.330 |
Lo empinados que son los últimos niveles
Un solo nivel cerca del final cuesta más que muchos de los primeros juntos. Solo el nivel 30 de Blue son 73.050 de XP, mientras que los niveles 2 a 15 suman 36.730 en total. En Purple, solo el nivel 40 son 148.500 de XP, y el tramo del 30 al 40 son 1.174.700, más de los 747.050 que costó llegar al 30.
Por eso el nivel 30 es un buen sitio para parar en un artifact Purple si te falta XP: ya se ha gastado el 39% del XP necesario para el nivel 40. Del mismo modo, el nivel 20 solo usa el 21% del total de Blue. Cada parada deja la estadística principal más baja, porque esta crece una cantidad fija por nivel, así que la cuestión es si el resto del bonus compensa para ti el XP que cuesta. Los objetos Artifact Experience 1k de la herramienta Paquetes dan una idea de la escala. Si entendemos que cada uno son 1.000 de XP, un artifact Blue completo equivale a unos 659 y uno Purple completo a unos 1.922.
Shards para Blue y Purple
Los precios de las estrellas son iguales en todas las calidades; solo cambia el número de estrellas. Un artifact Blue y uno Purple llegan a 4 estrellas por 540 shards, y la quinta estrella de Purple añade 460, casi otro tanto. Blue y Purple no tienen ranks en los datos, así que cada estrella es una sola compra.
| Estrella | Shards de esta estrella | Total desde cero | Disponible en |
|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 20 | Blue y Purple |
| 2 | 80 | 100 | Blue y Purple |
| 3 | 160 | 260 | Blue y Purple |
| 4 | 280 | 540 | Blue y Purple |
| 5 | 460 | 1.000 | Purple |
Los requisitos de nivel de las estrellas no cuadran
Ten cuidado con los requisitos de nivel de estas dos calidades. Los datos indican un nivel necesario para cada estrella, y 9 de los 10 artifacts Purple siguen los mismos pasos que Orange: 10, 20, 30 y 40 para las estrellas 2 a 5. Gusli es la excepción, con el nivel 40 para todas.
El problema de verdad está en Blue. Siete de los ocho artifacts Blue piden nivel 20, 30 y 40 para las estrellas 2 a 4, pero los Blue se detienen en el nivel 30, así que la cuarta estrella nunca se podría alcanzar tal como está escrito. Chu-Ko-Nu indica el nivel 30 para las tres. La herramienta Artifacts aplica su regla de nivel a las etapas Orange y no usa estas cifras de Blue y Purple, así que confirma el requisito en el juego antes de planificar en torno a él.
Qué dan los artifacts Blue y Purple
La estadística principal crece con el nivel y aquí se muestra al nivel máximo; la última columna es la estadística que se añade en la última estrella. Desde la estrella 2 se añaden además otras estadísticas, y la herramienta Artifacts las lista todas. Los datos no incluyen skills de artifact para ninguna de las dos calidades, así que lo que ves en estas estadísticas es todo el bonus que podemos indicar.
| Artifact | Calidad | Estadística principal al nivel máximo | Última estrella |
|---|---|---|---|
| Aspis | Blue | Infantry Attack 10% | Infantry Damage Taken Reduction 5,5% |
| Book Of Thoth | Blue | Depot Capacity 15% | HP Boost 5,5% |
| Boots of Speed | Blue | March Speed 15% | Stamina Recovery 7% |
| Chu-Ko-Nu | Blue | Archer Attack 10% | Infantry HP 7,8% |
| Draconite | Blue | Max Wounded 4.000 | Attack Boost 5,5% |
| Emperor's Crown | Blue | Monster Attack Speed 15% | Infantry and Cavalry HP Boost 8% |
| Lubu’s Halberd | Blue | Cavalry Attack 10% | Cavalry Damage Taken Reduction 5,5% |
| Muramasa | Blue | Mage Attack 10% | Mage Damage 8,5% |
| Curtana | Purple | Damage Against Infantry Boost 11,8% | Attack Boost 9,5% |
| Draupnir | Purple | Reduces Wood cost for Building 420.000 | Max Wounded 5.500 |
| Durendal | Purple | Damage Against Cavalry Boost 11,8% | Attack Boost 9,5% |
| Erebu's Crown | Purple | Infantry and Cavalry HP Boost 11,8% | Increase the Attack of Archers and Mages 9,5% |
| Feather Dress | Purple | Reduces Damage taken from Archers 18% | HP Boost 9,5% |
| Ganjiang Moye | Purple | HP Boost 11,8% | Troops Damage Taken Reduction 7% |
| Gusli | Purple | Reduces Damage taken from Mages 18% | Cavalry Attack 12,4% |
| Joyeuse | Purple | Infantry Attack 18% | Attack Boost 9,5% |
| MagicLamp | Purple | Angel HP 18% | Angel Attack 14% |
| Necronomicon | Purple | Max Golems 5.500 | Guardian Conversion 22% |
Usar la calculadora
En la herramienta Artifacts, abre Calculator y elige una calidad, y después un nivel y una estrella de inicio y de destino. Te devuelve el XP y los shards entre esos dos puntos. No cuenta lo que ya tienes, así que réstalo tú. Las secciones Force Artifact y Crown Artifact admiten cinco artifacts cada una y suman las estadísticas de tu formación, de modo que puedes probar si una parada más barata te da lo que buscas.
Si también estás con el equipo, Equipamiento sigue una idea parecida para seis ranuras y tiene un campo para los materiales que posees. Las dos herramientas se guardan en tu navegador sin cuenta y ninguna está vinculada a tu cuenta del juego, así que tus niveles solo están al día hasta tu última entrada.