Coste de Jewel en War and Order: jewels y esencia hasta el nivel 40
Coste de las jewels de War and Order: 6.721 jewels y 1.154 de esencia del nivel 1 al 40 para una, 80.652 jewels para las 12, y dónde se dispara el coste en el nivel 31.
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
La respuesta corta
Llevar una jewel de War and Order del nivel 1 al 40 cuesta 6.721 jewels y 1.154 de esencia. Cada una de las seis ranuras de Equipments lleva dos jewels, así que un set completo son 12, y subir todas al máximo suma 80.652 jewels y 13.848 de esencia.
El gran salto está en el nivel 31. Los niveles 31 a 40 cuestan 4.210 jewels, que es el 63% del coste de una jewel y más que los niveles 2 a 30 juntos, con 2.511. Gran parte del plan se reduce a cuánto quieres pasar del nivel 30. Estos números salen de los datos de la Calculadora de jewels y no se han comprobado en el juego.
Qué jewel va dónde
Cada color encaja en dos ranuras, así que necesitas cuatro de cada. Las jewels se pagan en su propio color, mientras que la esencia es común. Eso significa que un máximo completo son 26.884 de cada color y un único fondo de 13.848 de esencia. Si solo subes un color, no necesitas nada de los otros dos.
| Jewel | Ranuras | Jewels en un set completo | Jewels hasta el nivel 40 | Esencia hasta el nivel 40 |
|---|---|---|---|---|
| Ruby | Weapon y Helmet | 4 | 26.884 | 4.616 |
| Sapphire | Belt y Clothes | 4 | 26.884 | 4.616 |
| Topaz | Accessory y Boots | 4 | 26.884 | 4.616 |
Coste por tramo
La esencia no aparece hasta el nivel 21. Los niveles 21 a 30 usan 234 de esencia, y luego los niveles 31 a 40 usan 920. Eso es el 80% de toda la esencia de una jewel. El precio por nivel sube despacio hasta el nivel 30, donde llega a 146 jewels, y después aumenta 50 en cada nivel, hasta que solo el nivel 40 cuesta 646 jewels.
| Niveles | Jewels | Esencia | Parte de las jewels |
|---|---|---|---|
| 2 a 10 | 315 | 0 | 4,7% |
| 11 a 20 | 880 | 0 | 13,1% |
| 21 a 30 | 1.316 | 234 | 19,6% |
| 31 a 40 | 4.210 | 920 | 62,6% |
Totales según el nivel objetivo
Esta tabla parte del nivel 1, como hace la calculadora, así que no cuenta las 10 jewels indicadas para el propio nivel 1. Las dos últimas columnas suponen que llevas las 12 jewels a ese nivel.
| Objetivo | Una jewel: jewels | Una jewel: esencia | Las 12: jewels | Las 12: esencia |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 315 | 0 | 3.780 | 0 |
| 20 | 1.195 | 0 | 14.340 | 0 |
| 25 | 1.815 | 79 | 21.780 | 948 |
| 30 | 2.511 | 234 | 30.132 | 2.808 |
| 35 | 3.991 | 569 | 47.892 | 6.828 |
| 40 | 6.721 | 1.154 | 80.652 | 13.848 |
Qué hacen las estadísticas en cada etapa
Cada jewel tiene tres estadísticas, y los datos muestran que se activan por etapas. La primera estadística crece rápido hasta el nivel 10 y despacio después. En una Ruby llega a 15 en el nivel 10 y solo a 21 en el nivel 40. Es decir, el nivel 10 da el 71% de esa estadística por el 4,7% de las jewels.
La segunda estadística empieza en el nivel 11 y gana 5 puntos por nivel hasta el nivel 20, y luego 1 punto por nivel. La tercera empieza en el nivel 21. Así, los niveles 11 y 21 abren algo nuevo, y el 31 no: los niveles 31 a 40 solo amplían las mismas tres estadísticas, al precio más empinado. Es el punto más claro para parar y pensar, aunque estas tablas no pueden decirte cuánto vale en combate un punto extra de estadística.
| Jewel | Estadística | Nv 10 | Nv 20 | Nv 30 | Nv 40 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ruby | Increase attack of backline (%) | 15 | 17 | 19 | 21 |
| Ruby | Backline penetration | 0 | 50 | 60 | 70 |
| Ruby | Reduce dmg taken from backline (%) | 0 | 0 | 3 | 6 |
| Sapphire | Frontline HP (%) | 15 | 17 | 19 | 21 |
| Sapphire | Backline Mastery | 0 | 50 | 60 | 70 |
| Sapphire | Troops dmg taken reduction (%) | 0 | 0 | 2 | 4 |
| Topaz | Enemy attack reduction (%) | 8 | 9 | 10 | 11 |
| Topaz | Frontline Resilience | 0 | 50 | 60 | 70 |
| Topaz | Damage against frontline (%) | 0 | 0 | 3 | 6 |
Una nota sobre la segunda estadística
La segunda estadística figura en puntos y no en porcentaje: backline penetration en Ruby, backline mastery en Sapphire y frontline resilience en Topaz. Una nota de los datos de origen dice que 60 puntos equivalen a un 18% de daño, pero la estadística llega a 70, y no hemos podido confirmar cómo se convierte el extremo alto de ese rango. Mostramos los puntos tal cual y no afirmamos nada sobre el porcentaje. Si esta estadística decide tu elección, compara en el juego antes de gastar.
Leer los números para un presupuesto
Como la parte alta es tan cara, repartir y correr son planes muy distintos. Las 6.721 jewels que llevan una jewel al nivel 40 servirían para llevar dos del mismo color al nivel 30, y aún sobrarían 1.699. Las cuatro de un mismo color en el nivel 30 cuestan 10.044, alrededor del 37% de las 26.884 que hacen falta para subirlas al máximo. La esencia sigue la misma lógica: las 12 en el nivel 30 necesitan 2.808 de esencia, mientras que solo subir una jewel del 30 al 40 necesita 920.
Nuestros datos no tienen tasas de obtención ni cifras de ingresos para las jewels, así que no podemos convertir esto en una estimación de tiempo. Compara tu propio stock con estas cifras.
Tabla de costes completa
Coste por nivel, con totales acumulados contados desde el nivel 1 e incluyendo las 10 jewels del propio nivel 1. Por eso el último total acumulado es 10 más alto que la cifra de mejora de arriba.
| Nivel | Jewels | Esencia | Jewels acumuladas | Esencia acumulada |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 0 | 10 | 0 |
| 2 | 15 | 0 | 25 | 0 |
| 3 | 20 | 0 | 45 | 0 |
| 4 | 25 | 0 | 70 | 0 |
| 5 | 30 | 0 | 100 | 0 |
| 6 | 35 | 0 | 135 | 0 |
| 7 | 40 | 0 | 175 | 0 |
| 8 | 45 | 0 | 220 | 0 |
| 9 | 50 | 0 | 270 | 0 |
| 10 | 55 | 0 | 325 | 0 |
| 11 | 61 | 0 | 386 | 0 |
| 12 | 67 | 0 | 453 | 0 |
| 13 | 73 | 0 | 526 | 0 |
| 14 | 79 | 0 | 605 | 0 |
| 15 | 85 | 0 | 690 | 0 |
| 16 | 91 | 0 | 781 | 0 |
| 17 | 97 | 0 | 878 | 0 |
| 18 | 103 | 0 | 981 | 0 |
| 19 | 109 | 0 | 1.090 | 0 |
| 20 | 115 | 0 | 1.205 | 0 |
| 21 | 118 | 9 | 1.323 | 9 |
| 22 | 121 | 13 | 1.444 | 22 |
| 23 | 124 | 16 | 1.568 | 38 |
| 24 | 127 | 19 | 1.695 | 57 |
| 25 | 130 | 22 | 1.825 | 79 |
| 26 | 133 | 25 | 1.958 | 104 |
| 27 | 136 | 28 | 2.094 | 132 |
| 28 | 139 | 31 | 2.233 | 163 |
| 29 | 142 | 34 | 2.375 | 197 |
| 30 | 146 | 37 | 2.521 | 234 |
| 31 | 196 | 47 | 2.717 | 281 |
| 32 | 246 | 57 | 2.963 | 338 |
| 33 | 296 | 67 | 3.259 | 405 |
| 34 | 346 | 77 | 3.605 | 482 |
| 35 | 396 | 87 | 4.001 | 569 |
| 36 | 446 | 97 | 4.447 | 666 |
| 37 | 496 | 107 | 4.943 | 773 |
| 38 | 546 | 117 | 5.489 | 890 |
| 39 | 596 | 127 | 6.085 | 1.017 |
| 40 | 646 | 137 | 6.731 | 1.154 |
Usar la calculadora
En la Calculadora de jewels, fija un nivel actual y uno objetivo para las dos jewels de cada ranura. Suma las jewels por color, la esencia compartida y las estadísticas combinadas, y un enlace para compartir se lleva tu configuración. Para planificar el resto de una ranura, Equipamiento cubre los objetos, los materiales y el Obsidian. Tu plan se guarda en tu navegador sin cuenta, y nada se conecta con tu cuenta del juego, así que introduce tú mismo tus niveles.