War and Order 兵種階級:Barracks 升級到 T14
War and Order 的 Barracks 每一步從 T11 到 T14 前排與後排會解鎖什麼,以及 31 到 43 級每一級所需的 Azurite 與資源。
更新於: 2026年11月2日
簡短回答
Barracks 34 解鎖 T11,Barracks 37 解鎖 T12,Barracks 40 解鎖 T13。T14 分兩段:前排是 Sacred Barrack II(42),後排是 Sacred Barrack III(43)。Barracks 從 30 級升到 43 級要 213,210 Azurite、1.29B 糧食、506.4M 木材、212.8M 石材和 121.4M 鐵。
Barracks 40 以上的升級都只列出 Azurite。所以 T14 是 Azurite 的問題,而你能達到的兵種階級取決於你的城堡,因為每一級 Barracks 都要求城堡達到同樣的等級。
每一步解鎖什麼、要花多少
這些分組和規劃器中的 Barracks 範本一致,所以你可以一鍵把整個步驟加進清單。
| 步驟 | 解鎖 | Azurite | 糧食 | 木材 | 石材 | 鐵 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barracks 31 到 34 | Barracks 34 解鎖 T11 | 15,410 | 344.8M | 139.2M | 46.8M | 26.4M |
| Barracks 35 到 37 | Barracks 37 解鎖 T12 | 36,290 | 431.6M | 161.8M | 71.4M | 40.3M |
| Barracks 38 到 40 | Barracks 40 解鎖 T13 | 48,710 | 509.0M | 205.4M | 94.6M | 54.7M |
| Sacred Barrack I (41) | 無新階級 | 33,330 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack II (42) | T14 前排 | 37,430 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack III (43) | T14 後排 | 42,040 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 合計 | T14 後排 | 213,210 | 1.29B | 506.4M | 212.8M | 121.4M |
Azurite 花費曲線,一級一級來看
花費在 40 級之前穩定上升,到了 Sacred Barrack I 幾乎翻倍:40 級是 17,500 Azurite,41 級是 33,330。資料顯示 Sacred Barrack I 沒有新的階級,所以這筆花費是通往 T14 的墊腳石。這張表中的每一級都要求城堡達到同樣的等級。
| Barracks | Azurite | 累計 |
|---|---|---|
| 31 | 1,210 | 1,210 |
| 32 | 2,160 | 3,370 |
| 33 | 4,580 | 7,950 |
| 34 | 7,460 | 15,410 |
| 35 | 11,210 | 26,620 |
| 36 | 11,890 | 38,510 |
| 37 | 13,190 | 51,700 |
| 38 | 14,860 | 66,560 |
| 39 | 16,350 | 82,910 |
| 40 | 17,500 | 100,410 |
| 41 (Sacred Barrack I) | 33,330 | 133,740 |
| 42 (Sacred Barrack II) | 37,430 | 171,170 |
| 43 (Sacred Barrack III) | 42,040 | 213,210 |
為什麼城堡決定了節奏
每一級 Barracks 都要求同等級的城堡。也就是說,T14 前排需要 Sacred Castle II,T14 後排需要 Sacred Castle III。到了頂端,要求也會反過來:Sacred Castle III 本身需要 Barracks 42。所以城堡和 Barracks 的最後幾級必須一起規劃。
城堡才是大頭。從 30 級升到 Sacred Castle III,包含所有必要建築,要 1,589,320 Azurite,而這個總量已經包含了 Barracks 到 42 級。Sacred Barrack III 還要再加 42,040,因為它是兵種升級,而不是城堡的條件。規劃器會在每個里程碑中另外顯示這一項。
更高階級的每兵成本
解鎖一個階級只是第一筆開銷。之後每個兵的訓練成本也更高。這張表列出前排兵種每兵的糧食、木材、石材和鐵,以及來自同一份資料的活動積分和戰力。我們省略了弓兵與法師的 T14 花費,因為資料把兩者都重複填了步兵的數字,看起來是錯誤。
| 階級 | Barracks | 步兵 糧 / 木 / 石 / 鐵 | 騎兵 糧 / 木 / 石 / 鐵 | 活動積分 | 戰力 |
|---|---|---|---|---|---|
| T10 | 33 以下 | 422 / 108 / 40 / 16 | 174 / 216 / 58 / 21 | 96 | 9.7 |
| T11 | 34 | 522 / 133 / 49 / 20 | 215 / 270 / 71 / 26 | 120 | 11.6 |
| T12 | 37 | 688 / 252 / 66 / 25 | 337 / 418 / 83 / 33 | 150 | 13.9 |
| T13 | 40 | 891 / 339 / 88 / 33 | 440 / 550 / 111 / 45 | 190 | 16.5 |
| T14 | 42 與 43 | 1,100 / 440 / 114 / 43 | 573 / 722 / 145 / 58 | 230 | 19.4 |
訓練時間也會增加
加速道具計算器在招募速度 180.6% 時,算出每個 T12 兵 86.88 秒,這是遊戲中實測的值。其他階級使用尚未實測的固定比例:在該速度下,T13 約 103.66 秒,T14 約 145 秒。照這些數字,T14 兵比 T13 多花約 40% 的時間,卻只拿到 230 活動積分,T13 則是 190,所以每個加速小時 T13 拿到的積分更多。在比例獲得確認之前,請把這當成估算。
Angel 看的是 Guardian Temple,不是 Barracks
Angel 階級有自己的路線,透過 Guardian Temple 的 6 到 9 級。這些等級和上面的 Barracks 花費是分開的,合計再加 95,000 Azurite。Guardian Temple 9 在資料中有衝突:它的升級記錄寫城堡 41,但里程碑和等級上限寫城堡 42。
| 升級 | Angel 階級 | 條件 | Azurite | 糧食 |
|---|---|---|---|---|
| Guardian Temple 6 | T10 | 城堡 32 | 3,000 | 100.0M |
| Guardian Temple 7 | T11 | 城堡 35 | 12,000 | 193.2M |
| Guardian Temple 8 | T12 | 城堡 38 | 30,000 | 217.0M |
| Guardian Temple 9 | T13 | 城堡 41 或 42(資料不一致) | 50,000 | 84.2M |
規劃你自己的路線
在規劃器的「城堡」分頁設定你的城堡和 Barracks 等級。每個里程碑都會顯示其兵種階級所需的 Barracks 和 Guardian Temple 花費,與城堡本身要求的建築分開列出。在「項目」分頁加入 Barracks 範本,例如 Barracks 38 到 40 或 Sacred Barracks I 到 III,再到「資源」比對清單與你的庫存。在 Azurite 分頁輸入你的收入,就能得到預計日期。所有輸入內容都會自動儲存在瀏覽器裡,也不會連結到你的遊戲帳號。