Tiers de Tropas de War and Order: Melhorias do Barracks até o T14
O que cada etapa do Barracks de War and Order libera do T11 ao T14 Linha de frente e Retaguarda, com o azurite e os recursos de cada nível, do 31 ao 43.
Atualizado: 2 de novembro de 2026
A resposta curta
O Barracks 34 libera o T11, o Barracks 37 libera o T12 e o Barracks 40 libera o T13. O T14 vem em duas partes: o Sacred Barrack II (42) para a Linha de frente e o Sacred Barrack III (43) para a Retaguarda. Ir do Barracks 30 ao 43 custa 213.210 de azurite, 1,29B de comida, 506,4M de madeira, 212,8M de pedra e 121,4M de ferro.
Tudo acima do Barracks 40 é listado só com azurite. Portanto, o T14 é uma questão de azurite, e o tier de tropa que você consegue alcançar depende do seu Castle, já que cada nível do Barracks exige o Castle no mesmo nível.
O que cada etapa libera e custa
Esses agrupamentos correspondem aos modelos de Barracks do Planejador, então você pode adicionar uma etapa inteira à sua lista com um clique.
| Etapa | Libera | Azurite | Comida | Madeira | Pedra | Ferro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barracks 31 ao 34 | T11 no Barracks 34 | 15.410 | 344,8M | 139,2M | 46,8M | 26,4M |
| Barracks 35 ao 37 | T12 no Barracks 37 | 36.290 | 431,6M | 161,8M | 71,4M | 40,3M |
| Barracks 38 ao 40 | T13 no Barracks 40 | 48.710 | 509,0M | 205,4M | 94,6M | 54,7M |
| Sacred Barrack I (41) | Nenhum tier novo | 33.330 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack II (42) | T14 Linha de frente | 37.430 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sacred Barrack III (43) | T14 Retaguarda | 42.040 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | T14 Retaguarda | 213.210 | 1,29B | 506,4M | 212,8M | 121,4M |
A curva de azurite, nível a nível
Os custos sobem de forma constante até o nível 40 e depois quase dobram no Sacred Barrack I: 17.500 de azurite para o nível 40 contra 33.330 para o nível 41. Os dados não mostram nenhum tier novo no Sacred Barrack I, então esse gasto é um degrau até o T14. Cada nível desta tabela exige o Castle no mesmo nível.
| Barracks | Azurite | Total acumulado |
|---|---|---|
| 31 | 1.210 | 1.210 |
| 32 | 2.160 | 3.370 |
| 33 | 4.580 | 7.950 |
| 34 | 7.460 | 15.410 |
| 35 | 11.210 | 26.620 |
| 36 | 11.890 | 38.510 |
| 37 | 13.190 | 51.700 |
| 38 | 14.860 | 66.560 |
| 39 | 16.350 | 82.910 |
| 40 | 17.500 | 100.410 |
| 41 (Sacred Barrack I) | 33.330 | 133.740 |
| 42 (Sacred Barrack II) | 37.430 | 171.170 |
| 43 (Sacred Barrack III) | 42.040 | 213.210 |
Por que o Castle dita o ritmo
Cada nível do Barracks exige o Castle no mesmo nível. Isso significa que o T14 Linha de frente exige o Sacred Castle II e o T14 Retaguarda exige o Sacred Castle III. No topo isso também vale no sentido contrário: o próprio Sacred Castle III exige o Barracks 42. Por isso, os últimos níveis do Castle e do Barracks precisam ser planejados juntos.
O Castle é, de longe, a conta maior. Chegar ao Sacred Castle III a partir do nível 30 com todos os edifícios necessários custa 1.589.320 de azurite, e esse total já inclui o Barracks até o 42. O Sacred Barrack III custa mais 42.040 por cima, porque é uma melhoria de tropa, e não um requisito do Castle. O Planejador mostra isso separadamente em cada marco.
Quanto custa cada tropa em um tier mais alto
Liberar um tier é só a primeira conta. Depois, cada tropa passa a custar mais para treinar. Esta tabela mostra a comida, a madeira, a pedra e o ferro por tropa dos tipos da linha de frente, com os valores de pontos de evento e poder de batalha dos mesmos dados. Deixamos de fora os custos do T14 para Archers e Mages, porque os dados repetem os números da Infantaria nos dois, e isso parece um erro.
| Tier | Barracks | Infantaria C / M / P / F | Cavalaria C / M / P / F | Pontos de evento | Poder de batalha |
|---|---|---|---|---|---|
| T10 | Até o 33 | 422 / 108 / 40 / 16 | 174 / 216 / 58 / 21 | 96 | 9,7 |
| T11 | 34 | 522 / 133 / 49 / 20 | 215 / 270 / 71 / 26 | 120 | 11,6 |
| T12 | 37 | 688 / 252 / 66 / 25 | 337 / 418 / 83 / 33 | 150 | 13,9 |
| T13 | 40 | 891 / 339 / 88 / 33 | 440 / 550 / 111 / 45 | 190 | 16,5 |
| T14 | 42 e 43 | 1.100 / 440 / 114 / 43 | 573 / 722 / 145 / 58 | 230 | 19,4 |
O tempo de treino também aumenta
A calculadora de Aceleradores dá 86,88 segundos por tropa T12 com 180,6% de velocidade de recrutamento, um valor medido no jogo. Os outros tiers usam proporções fixas que não foram medidas: cerca de 103,66 segundos para o T13 e 145 segundos para o T14 nessa velocidade. Por esses números, uma tropa T14 leva cerca de 40% a mais que a T13, mas rende 230 pontos de evento contra 190, então o T13 rende mais pontos por hora de acelerador. Trate isso como uma estimativa até que as proporções sejam confirmadas.
Os Angels seguem o Guardian Temple, não o Barracks
Os tiers dos Angels têm um caminho próprio, pelos níveis 6 a 9 do Guardian Temple. Esses níveis são separados do custo do Barracks acima e somam 95.000 de azurite no total. O Guardian Temple 9 tem um conflito nos dados: o registro da melhoria diz Castle 41, enquanto o marco e o limite de nível dizem Castle 42.
| Melhoria | Tier do Angel | Exige | Azurite | Comida |
|---|---|---|---|---|
| Guardian Temple 6 | T10 | Castle 32 | 3.000 | 100,0M |
| Guardian Temple 7 | T11 | Castle 35 | 12.000 | 193,2M |
| Guardian Temple 8 | T12 | Castle 38 | 30.000 | 217,0M |
| Guardian Temple 9 | T13 | Castle 41 ou 42 (os dados divergem) | 50.000 | 84,2M |
Planeje o seu próprio caminho
No Planejador, defina os níveis do seu Castle e do Barracks na aba Castle. Cada marco mostra o custo do Barracks e do Guardian Temple para os tiers de tropas dele, à parte dos edifícios que o próprio Castle exige. Na aba Itens, adicione um modelo de Barracks, como Barracks 38 ao 40 ou Sacred Barracks I a III, e compare a lista com o seu estoque em Recursos. Adicione a sua renda na aba Azurite para obter datas estimadas. As entradas são salvas automaticamente no navegador, e nada está ligado à sua conta do jogo.