WaoHive
Blog

Formações de War and Order: Divisão de Tropas em BOX, Elite War e Anubis

Como funciona a divisão de tropas de War and Order em BOX, Elite War e Anubis: grupos de preenchimento fixos em 500, porcentagens arredondadas e exemplos com 350.000.

Atualizado: 2 de novembro de 2026

A resposta curta

Em BOX, Elite War e Anubis, os grupos pequenos de preenchimento ficam em 500 tropas, seja qual for o Tamanho da marcha. O maior grupo da linha de frente recebe uma porcentagem arredondada para cima até um número inteiro, e o maior grupo da retaguarda recebe o que sobrar. Com um Tamanho da marcha de 350.000 e Even Cav / Mages, isso dá 140.000 de cavalaria e 206.500 de magos no BOX, e 129.500 de cavalaria e 217.000 de magos no Anubis.

O Elite War Core acrescenta um terceiro grupo principal, porque os Angels mantêm a própria parte. Isso dá 140.000 de cavalaria, 89.235 Angels e 117.765 magos. São as divisões usadas pela ferramenta Formações do WaoHive. Os outros eventos escalam de outro jeito, como explicado abaixo.

A regra, passo a passo

Os modelos são escritos para uma marcha de cerca de 350.000 tropas. A ferramenta os converte para o seu Tamanho da marcha assim:

  • Qualquer grupo listado no modelo com 5.000 tropas ou menos é de preenchimento e fica fixado em exatamente 500. Um grupo listado com 0 continua vazio.
  • O maior grupo da linha de frente recebe a parte que tem no modelo, arredondada para cima até a porcentagem inteira, do seu Tamanho da marcha.
  • O maior grupo da retaguarda recebe o restante, e assim o total é sempre exatamente igual ao seu Tamanho da marcha.
  • No Elite War Core, os Angels mantêm a parte que têm no modelo do seu Tamanho da marcha, arredondada para baixo.
  • No Elite War Flank, a retaguarda é só preenchimento, então o restante vai para os Angels.

BOX com 350.000: Even Cav / Mages

O modelo de BOX lista 140.000 de cavalaria em 350.700 no total, o que dá 39,92%. Arredondando para cima, são 40%, ou 140.000 dos seus 350.000. Sete grupos de preenchimento com 500 levam 3.500, e os magos ficam com os 206.500 restantes.

GrupoTierRegraTropas
Even CavalryT1239,92% arredondado para cima140.000
Even MagesT12O restante206.500
7 grupos de preenchimentoT12 e T13Fixos em 500 cada3.500

Elite War com 350.000: Core - Even Cav / Mages

O modelo Core soma 353.000, então a cavalaria com 140.000 é 39,66%, arredondados para cima até 40%. Os Angels são 90.000 de 353.000, ou 25,50%, o que dá 89.235. Seis grupos de preenchimento levam 3.000, e os magos ficam com o resto. Note que o Angel aqui é um grupo principal, e não de preenchimento, e é por isso que há um grupo de preenchimento a menos do que no BOX.

GrupoTierRegraTropas
Even CavalryT1239,66% arredondado para cima140.000
AngelT1225,50% do Tamanho da marcha89.235
Even MagesT12O restante117.765
6 grupos de preenchimentoT12 e T13Fixos em 500 cada3.000

Anubis com 350.000: Even Cav / Mages

O modelo de Anubis soma 353.500, com 130.000 de cavalaria. Isso é 36,78%, arredondados para cima até 37%, ou 129.500 tropas. Mesmo arredondado para cima, fica um pouco abaixo dos 130.000 do modelo, porque o seu Tamanho da marcha é menor que o total dele. Sete grupos de preenchimento levam 3.500, incluindo 500 Angels, e os magos ficam com 217.000.

GrupoTierRegraTropas
Even CavalryT1236,78% arredondado para cima129.500
Even MagesT12O restante217.000
7 grupos de preenchimentoT12 e T13Fixos em 500 cada3.500

O que muda com outros Tamanhos da marcha

Como os grupos de preenchimento não escalam, toda a parte extra de uma marcha maior vai para os grupos principais. BOX Even Cav / Mages com 500.000 dá 200.000 de cavalaria, 296.500 de magos e os mesmos sete grupos de 500. A retaguarda também absorve a sobra do arredondamento, então é o grupo que se desloca quando a porcentagem é arredondada para cima.

As versões Odd e Archer seguem a mesma regra com grupos diferentes. Nesses modelos, os grupos Even são T12 e os grupos Odd são T13. Alguns modelos também deixam um grupo vazio. BOX Odd Inf / Archers não tem Odd Mages, então tem seis grupos de preenchimento em vez de sete e dá 207.000 arqueiros com 350.000. Anubis Even Cav / Archers tem só cinco grupos de preenchimento e dá 218.000 arqueiros.

Com um Tamanho da marcha muito pequeno, a porcentagem e os grupos de preenchimento podem consumir tudo, sem sobrar nada para a retaguarda. Nesse caso, a ferramenta avisa e divide todos os grupos por proporção.

O Elite War Flank é um caso especial

Os modelos Flank somam apenas 231.000 a 235.000, então a ferramenta avisa que eles não são feitos para uma marcha completa. Flank - Odd Cavalry com 350.000 dá o resultado abaixo. Tanto a regra do restante no Flank quanto a parte dos Angels no Core são suposições que não confirmamos no jogo, então compare com o plano da sua aliança.

GrupoTierRegraTropas
Odd CavalryT1360,61% arredondado para cima213.500
AngelT12O restante135.000
3 grupos de preenchimentoT12 e T13Fixos em 500 cada1.500

Os outros eventos e como usar a ferramenta

Fiend Trial, SOS, Speed Attack, Star Ruins e Undead simplesmente escalam cada grupo pela sua parte no modelo, e as sobras do arredondamento são distribuídas para que o total continue batendo. Os modelos de Speed Attack também são parciais, e a ferramenta avisa sobre isso.

Para usá-la, escolha o evento e a formação e depois informe o Tamanho da marcha que aparece na tela de marcha do jogo. A ferramenta mostra a composição e a quantidade e o tier de cada grupo. Ela diz como preencher uma formação, mas não as classifica, então qual formação serve para cada confronto continua sendo uma decisão sua. Sua última escolha fica salva no navegador, e o botão Compartilhar copia um link para a sua aliança. Para ver quanto tempo as tropas levam para treinar, use a calculadora de Aceleradores.

Artigos relacionados

Ferramentas deste tema

O WaoHive é um projeto independente de jogadores, sem ligação com War and Order nem com sua publicadora. O que você informa fica salvo apenas neste navegador. Blog Sobre Privacidade