War and Order 진형: BOX, Elite War, Anubis 부대 배분
War and Order의 BOX, Elite War, Anubis 부대 배분 방식을 정리했어요. 500명 고정 보조 그룹, 올림 비율, March Size 350,000 예시까지 확인하세요.
업데이트: 2026년 11월 2일
먼저 결론부터
BOX, Elite War, Anubis에서는 작은 보조 그룹이 March Size와 상관없이 500명으로 고정됩니다. 가장 큰 전열 그룹은 비율을 정수로 올림한 만큼 가져가고, 가장 큰 후열 그룹이 나머지를 채웁니다. March Size 350,000에 Even Cav / Mages 기준으로, BOX는 기병 140,000과 마법사 206,500, Anubis는 기병 129,500과 마법사 217,000이 됩니다.
Elite War Core에서는 Angel이 자기 몫을 유지하므로 주력 그룹이 하나 더 늘어납니다. 그 결과 기병 140,000, Angel 89,235, 마법사 117,765가 됩니다. 이것이 WaoHive 진형 도구가 쓰는 배분이며, 다른 이벤트는 아래 설명처럼 방식이 다릅니다.
규칙을 차례대로 살펴보기
템플릿은 약 350,000명 규모의 행군을 기준으로 작성되어 있습니다. 도구는 다음과 같이 내 March Size에 맞게 변환합니다.
- 템플릿에서 5,000명 이하로 적힌 그룹은 보조 그룹이며 정확히 500명으로 설정됩니다. 0명으로 적힌 그룹은 비어 있습니다.
- 가장 큰 전열 그룹은 템플릿 비율을 정수 퍼센트로 올림한 만큼 March Size에서 가져갑니다.
- 가장 큰 후열 그룹이 나머지를 가져가므로, 합계는 항상 March Size와 정확히 일치합니다.
- Elite War Core에서 Angel은 템플릿 비율을 유지하며, March Size에 곱한 값을 내림합니다.
- Elite War Flank에서는 후열이 보조 그룹뿐이라 나머지가 Angel에게 돌아갑니다.
March Size 350,000의 BOX: Even Cav / Mages
BOX 템플릿은 전체 350,700명 중 기병이 140,000명으로, 비율은 39.92%입니다. 올림하면 40%이므로 내 350,000명 중 140,000명이 됩니다. 500명짜리 보조 그룹 7개가 3,500명을 차지하고, 마법사가 나머지 206,500명을 받습니다.
| 그룹 | 티어 | 규칙 | 부대 수 |
|---|---|---|---|
| Even 기병 | T12 | 39.92% 올림 | 140,000 |
| Even 마법사 | T12 | 나머지 | 206,500 |
| 보조 그룹 7개 | T12, T13 | 각 500명 고정 | 3,500 |
March Size 350,000의 Elite War: Core - Even Cav / Mages
Core 템플릿의 합계는 353,000명이라 기병 140,000명은 39.66%이고, 올림하면 40%입니다. Angel은 353,000명 중 90,000명으로 25.50%이므로 89,235명이 됩니다. 보조 그룹 6개가 3,000명을 차지하고 마법사가 나머지를 받습니다. 여기서는 Angel이 보조 그룹이 아니라 주력 그룹이기 때문에 BOX보다 보조 그룹이 하나 적다는 점에 주의하세요.
| 그룹 | 티어 | 규칙 | 부대 수 |
|---|---|---|---|
| Even 기병 | T12 | 39.66% 올림 | 140,000 |
| Angel | T12 | March Size의 25.50% | 89,235 |
| Even 마법사 | T12 | 나머지 | 117,765 |
| 보조 그룹 6개 | T12, T13 | 각 500명 고정 | 3,000 |
March Size 350,000의 Anubis: Even Cav / Mages
Anubis 템플릿의 합계는 353,500명이고 기병은 130,000명입니다. 비율은 36.78%이고 올림하면 37%, 즉 129,500명입니다. 올림을 했는데도 템플릿의 130,000명보다 조금 적은 것은 내 March Size가 템플릿 합계보다 작기 때문입니다. 보조 그룹 7개가 Angel 500명을 포함해 3,500명을 차지하고, 마법사가 217,000명을 받습니다.
| 그룹 | 티어 | 규칙 | 부대 수 |
|---|---|---|---|
| Even 기병 | T12 | 36.78% 올림 | 129,500 |
| Even 마법사 | T12 | 나머지 | 217,000 |
| 보조 그룹 7개 | T12, T13 | 각 500명 고정 | 3,500 |
March Size가 다르면 달라지는 점
보조 그룹은 늘어나지 않으므로 행군이 커지면 늘어난 만큼이 모두 주력 그룹으로 갑니다. BOX Even Cav / Mages를 500,000으로 계산하면 기병 200,000, 마법사 296,500이고 500명짜리 그룹 7개는 그대로입니다. 올림으로 생기는 차이도 후열이 흡수하므로, 비율이 올림될 때 달라지는 쪽은 후열 그룹입니다.
Odd 버전과 Archer 버전도 그룹 구성만 다를 뿐 같은 규칙을 따릅니다. 이 템플릿들에서 Even 그룹은 T12, Odd 그룹은 T13입니다. 어떤 템플릿은 그룹 하나를 비워 두기도 합니다. BOX Odd Inf / Archers에는 Odd 마법사가 없어서 보조 그룹이 7개가 아니라 6개이고, 350,000에서 궁병 207,000이 됩니다. Anubis Even Cav / Archers는 보조 그룹이 5개뿐이며 궁병 218,000이 됩니다.
March Size가 아주 작으면 비율과 보조 그룹만으로 전부 소진되어 후열에 남는 인원이 없을 수 있습니다. 이 경우 도구가 경고를 띄우고 모든 그룹을 비율대로 나눕니다.
Elite War Flank는 예외 사례
Flank 템플릿은 합계가 231,000~235,000명에 불과해서, 도구가 가득 찬 행군용이 아니라고 경고합니다. 350,000에서 Flank - Odd Cavalry는 아래와 같이 나옵니다. Flank의 나머지 규칙과 Core의 Angel 비율은 게임에서 확인하지 못한 가정이므로, 연맹의 계획과 비교해 확인해 보세요.
| 그룹 | 티어 | 규칙 | 부대 수 |
|---|---|---|---|
| Odd 기병 | T13 | 60.61% 올림 | 213,500 |
| Angel | T12 | 나머지 | 135,000 |
| 보조 그룹 3개 | T12, T13 | 각 500명 고정 | 1,500 |
다른 이벤트와 도구 사용법
Fiend Trial, SOS, Speed Attack, Star Ruins, Undead는 각 그룹을 템플릿 비율대로 늘리고, 반올림으로 남는 인원을 나눠 합계가 맞도록 합니다. Speed Attack 템플릿도 일부만 구성되어 있어서 도구가 경고를 보여 줍니다.
사용하려면 이벤트와 진형을 고른 뒤, 게임 행군 화면에 표시되는 March Size를 입력하세요. 도구가 라인업과 그룹별 부대 수, 티어를 보여 줍니다. 진형을 어떻게 채울지 알려 줄 뿐 진형끼리 순위를 매기지는 않으므로, 상대에 맞는 진형은 직접 판단하셔야 합니다. 마지막 선택은 이 브라우저에 저장되고, 공유 버튼으로 연맹원에게 보낼 링크를 복사할 수 있어요. 부대 훈련에 걸리는 시간은 가속 계산기에서 확인하세요.