WaoHive
Blog

Formations War and Order : répartition des troupes BOX, Elite War, Anubis

Comment fonctionne la répartition des troupes War and Order pour BOX, Elite War et Anubis : remplissages fixes à 500, pourcentages arrondis, exemples à 350 000.

Mis à jour: 2 novembre 2026

La réponse courte

Dans BOX, Elite War et Anubis, les petits groupes de remplissage restent à 500 troupes quelle que soit la March Size. Le plus grand groupe de première ligne prend un pourcentage arrondi à l'entier supérieur, et le plus grand groupe d'arrière-garde prend tout ce qui reste. Avec une March Size de 350 000 et Even Cav / Mages, cela donne 140 000 cavaliers et 206 500 mages dans BOX, et 129 500 cavaliers et 217 000 mages dans Anubis.

Elite War Core ajoute un troisième groupe principal, car les Angels gardent leur propre part. Cela donne 140 000 cavaliers, 89 235 Angels et 117 765 mages. Ce sont les répartitions utilisées par l'outil Formations de WaoHive. Les autres événements fonctionnent autrement, comme expliqué plus bas.

La règle, étape par étape

Les modèles sont écrits pour une marche d'environ 350 000 troupes. L'outil les convertit à ta March Size ainsi :

  • Tout groupe listé à 5 000 troupes ou moins dans le modèle est un remplissage, fixé à exactement 500. Un groupe listé à 0 reste vide.
  • Le plus grand groupe de première ligne prend sa part du modèle, arrondie au pourcentage supérieur, de ta March Size.
  • Le plus grand groupe d'arrière-garde reçoit le reste, si bien que le total est toujours exactement égal à ta March Size.
  • Dans Elite War Core, les Angels gardent leur part du modèle sur ta March Size, arrondie à l'inférieur.
  • Dans Elite War Flank, l'arrière-garde n'est que du remplissage : le reste va donc aux Angels.

BOX à 350 000 : Even Cav / Mages

Le modèle BOX liste 140 000 cavaliers sur 350 700 au total, soit 39,92 %. Arrondi à l'entier supérieur, cela fait 40 %, donc 140 000 de tes 350 000. Sept remplissages à 500 en prennent 3 500, et les mages reçoivent les 206 500 restants.

GroupePalierRègleTroupes
Even CavalryT1239,92 % arrondi au supérieur140 000
Even MagesT12Le reste206 500
7 groupes de remplissageT12 et T13Fixé à 500 chacun3 500

Elite War à 350 000 : Core - Even Cav / Mages

Le modèle Core totalise 353 000 : les 140 000 cavaliers représentent donc 39,66 %, arrondis à 40 %. Les Angels pèsent 90 000 sur 353 000, soit 25,50 %, ce qui donne 89 235. Six remplissages en prennent 3 000, et les mages reçoivent le reste. Note qu'ici l'Angel est un groupe principal et non un remplissage, c'est pourquoi il y a un remplissage de moins que dans BOX.

GroupePalierRègleTroupes
Even CavalryT1239,66 % arrondi au supérieur140 000
AngelT1225,50 % de la March Size89 235
Even MagesT12Le reste117 765
6 groupes de remplissageT12 et T13Fixé à 500 chacun3 000

Anubis à 350 000 : Even Cav / Mages

Le modèle Anubis totalise 353 500, avec 130 000 cavaliers. Cela fait 36,78 %, arrondis à 37 %, soit 129 500 troupes. Même arrondi à l'entier supérieur, c'est un peu en dessous des 130 000 du modèle, car ta March Size est plus petite que son total. Sept remplissages en prennent 3 500, dont 500 Angels, et les mages reçoivent 217 000.

GroupePalierRègleTroupes
Even CavalryT1236,78 % arrondi au supérieur129 500
Even MagesT12Le reste217 000
7 groupes de remplissageT12 et T13Fixé à 500 chacun3 500

Ce qui change avec d'autres March Size

Comme les remplissages ne changent pas d'échelle, toute la part supplémentaire d'une marche plus grande va dans les groupes principaux. BOX Even Cav / Mages à 500 000 donne 200 000 cavaliers, 296 500 mages et les mêmes sept groupes de 500. L'arrière-garde absorbe aussi le jeu des arrondis : c'est donc elle qui bouge quand le pourcentage est arrondi à l'entier supérieur.

Les versions Odd et Archer suivent la même règle avec d'autres groupes. Dans ces modèles, les groupes Even sont T12 et les groupes Odd sont T13. Certains modèles laissent aussi un groupe vide. BOX Odd Inf / Archers n'a pas de mages Odd : il compte donc six remplissages au lieu de sept et donne 207 000 archers à 350 000. Anubis Even Cav / Archers n'a que cinq remplissages et donne 218 000 archers.

Avec une March Size très petite, le pourcentage et les remplissages peuvent tout consommer et ne rien laisser à l'arrière-garde. L'outil t'en avertit alors et répartit tous les groupes au prorata.

Elite War Flank, un cas particulier

Les modèles Flank ne totalisent que 231 000 à 235 000 : l'outil prévient donc qu'ils ne sont pas conçus pour une marche complète. Flank - Odd Cavalry à 350 000 donne ce qui suit. La règle du reste de Flank et la part d'Angels de Core sont deux hypothèses que nous n'avons pas confirmées dans le jeu ; compare-les donc avec le plan de ton alliance.

GroupePalierRègleTroupes
Odd CavalryT1360,61 % arrondi au supérieur213 500
AngelT12Le reste135 000
3 groupes de remplissageT12 et T13Fixé à 500 chacun1 500

Les autres événements, et l'utilisation de l'outil

Fiend Trial, SOS, Speed Attack, Star Ruins et Undead mettent simplement chaque groupe à l'échelle selon sa part dans le modèle, et les restes d'arrondi sont répartis pour que le total corresponde toujours. Les modèles Speed Attack sont aussi partiels, et l'outil t'en avertit.

Pour l'utiliser, choisis l'événement et la formation, puis saisis ta March Size depuis l'écran de marche du jeu. L'outil affiche la composition ainsi que l'effectif et le palier de chaque groupe. Il t'indique comment remplir une formation, mais ne les classe pas : choisir celle qui convient à un affrontement reste ton choix. Ton dernier choix est enregistré dans ton navigateur, et un bouton Partager copie un lien pour ton alliance. Pour savoir combien de temps prend l'entraînement des troupes, utilise le calculateur d'accélérateurs.

Articles associés

Outils pour ce sujet

WaoHive est un projet indépendant de joueurs, sans lien avec War and Order ni son éditeur. Ce que tu saisis est stocké uniquement dans ce navigateur. Blog À propos Confidentialité