WaoHive
Blog

War and Order Formationen: Truppenverteilung für BOX, Elite War und Anubis

So funktioniert die Truppenverteilung für BOX, Elite War und Anubis in War and Order: feste 500er-Füllgruppen, aufgerundete Prozente und Beispiele bei 350.000 March Size.

Aktualisiert: 2. November 2026

Die kurze Antwort

Bei BOX, Elite War und Anubis bleiben die kleinen Füllgruppen bei jeder March Size auf 500 Truppen. Die größte Frontline-Gruppe bekommt einen auf eine ganze Zahl aufgerundeten Prozentsatz, die größte Backline-Gruppe den Rest. Bei einer March Size von 350.000 mit Even Cav / Mages ergibt das bei BOX 140.000 Kavallerie und 206.500 Magier, bei Anubis 129.500 Kavallerie und 217.000 Magier.

Elite War Core fügt eine dritte Hauptgruppe hinzu, weil Angels ihren eigenen Anteil behalten. Das ergibt 140.000 Kavallerie, 89.235 Angels und 117.765 Magier. Das sind die Aufteilungen, die das WaoHive-Tool Formationen verwendet. Andere Events skalieren anders, wie unten beschrieben.

Die Regel Schritt für Schritt

Die Vorlagen sind für einen Marsch von etwa 350.000 Truppen geschrieben. Das Tool rechnet sie so auf deine March Size um:

  • Jede Gruppe, die in der Vorlage mit 5.000 Truppen oder weniger steht, ist eine Füllgruppe und wird auf genau 500 gesetzt. Eine Gruppe mit 0 bleibt leer.
  • Die größte Frontline-Gruppe bekommt von deiner March Size ihren Vorlagenanteil, auf ganze Prozent aufgerundet.
  • Die größte Backline-Gruppe bekommt den Rest, damit die Summe immer genau deiner March Size entspricht.
  • Bei Elite War Core behalten Angels ihren Vorlagenanteil an deiner March Size, abgerundet.
  • Bei Elite War Flank besteht die Backline nur aus Füllern, deshalb geht der Rest an die Angels.

BOX bei 350.000: Even Cav / Mages

Die BOX-Vorlage nennt 140.000 Kavallerie von insgesamt 350.700, das sind 39,92 %. Aufgerundet sind das 40 %, also 140.000 deiner 350.000. Sieben Füllgruppen à 500 nehmen 3.500, und die Magier bekommen die übrigen 206.500.

GruppeTierRegelTruppen
Even-KavallerieT1239,92 % aufgerundet140.000
Even-MagierT12Der Rest206.500
7 FüllgruppenT12 und T13Je fest 5003.500

Elite War bei 350.000: Core - Even Cav / Mages

Die Core-Vorlage hat insgesamt 353.000, also sind 140.000 Kavallerie 39,66 %, aufgerundet 40 %. Angels sind 90.000 von 353.000, also 25,50 %, was 89.235 ergibt. Sechs Füllgruppen nehmen 3.000, und die Magier bekommen den Rest. Beachte, dass Angel hier eine Hauptgruppe ist und kein Füller. Deshalb gibt es einen Füller weniger als bei BOX.

GruppeTierRegelTruppen
Even-KavallerieT1239,66 % aufgerundet140.000
AngelT1225,50 % der March Size89.235
Even-MagierT12Der Rest117.765
6 FüllgruppenT12 und T13Je fest 5003.000

Anubis bei 350.000: Even Cav / Mages

Die Anubis-Vorlage hat insgesamt 353.500, mit 130.000 Kavallerie. Das sind 36,78 %, aufgerundet 37 %, also 129.500 Truppen. Selbst aufgerundet liegt das knapp unter den 130.000 der Vorlage, weil deine March Size kleiner ist als ihre Summe. Sieben Füller nehmen 3.500, darunter 500 Angels, und die Magier bekommen 217.000.

GruppeTierRegelTruppen
Even-KavallerieT1236,78 % aufgerundet129.500
Even-MagierT12Der Rest217.000
7 FüllgruppenT12 und T13Je fest 5003.500

Was sich bei anderen March Sizes ändert

Da Füllgruppen nicht mitwachsen, fließt ein größerer Marsch komplett in die Hauptgruppen. BOX Even Cav / Mages bei 500.000 sind 200.000 Kavallerie, 296.500 Magier und dieselben sieben Gruppen à 500. Die Backline fängt auch die Rundungsreste auf, sie ist also die Gruppe, die sich verschiebt, wenn der Prozentsatz aufgerundet wird.

Die Varianten Odd und Archer folgen derselben Regel mit anderen Gruppen. In diesen Vorlagen sind Even-Gruppen T12 und Odd-Gruppen T13. Manche Vorlagen lassen auch eine Gruppe leer. BOX Odd Inf / Archers hat keine Odd-Magier, also sechs statt sieben Füller, und ergibt bei 350.000 genau 207.000 Bogenschützen. Anubis Even Cav / Archers hat nur fünf Füller und ergibt 218.000 Bogenschützen.

Bei einer sehr kleinen March Size können Prozentsatz und Füller alles aufbrauchen, sodass für die Backline nichts bleibt. Das Tool warnt dich dann und teilt stattdessen alle Gruppen nach Verhältnis auf.

Elite War Flank ist ein Sonderfall

Die Flank-Vorlagen kommen nur auf 231.000 bis 235.000, deshalb warnt das Tool, dass sie nicht für einen vollen Marsch gebaut sind. Flank - Odd Cavalry bei 350.000 ergibt Folgendes. Sowohl die Restregel bei Flank als auch der Angel-Anteil bei Core sind Annahmen, die wir im Spiel nicht bestätigt haben. Prüfe sie also anhand des Plans deiner Allianz.

GruppeTierRegelTruppen
Odd-KavallerieT1360,61 % aufgerundet213.500
AngelT12Der Rest135.000
3 FüllgruppenT12 und T13Je fest 5001.500

Die anderen Events und die Nutzung des Tools

Fiend Trial, SOS, Speed Attack, Star Ruins und Undead skalieren einfach jede Gruppe nach ihrem Anteil an der Vorlage, wobei Rundungsreste so verteilt werden, dass die Summe stimmt. Auch die Speed-Attack-Vorlagen sind unvollständig, davor warnt das Tool ebenfalls.

Wähle zur Nutzung das Event und die Formation und gib dann deine March Size vom Marschbildschirm im Spiel ein. Das Tool zeigt die Aufstellung sowie Anzahl und Tier jeder Gruppe. Es sagt dir, wie du eine Formation füllst, bewertet sie aber nicht, welche Formation zu einem Gegner passt, entscheidest also weiter du. Deine letzte Auswahl wird in deinem Browser gespeichert, und ein Teilen-Button kopiert einen Link für deine Allianz. Wie lange die Truppen zur Ausbildung brauchen, zeigt der Speedup-Rechner.

Passende Artikel

Tools zum Thema

WaoHive ist ein unabhängiges Spielerprojekt ohne Verbindung zu War and Order oder dessen Publisher. Was du eingibst, wird nur in diesem Browser gespeichert. Blog Über uns Datenschutz